Совместимость кабачков с другими культурами
Занимаясь выращиванием кабачков, огородники продумывают все до мелочей, что позволяет получить хороший урожай вкусных овощей. Для этого требуется знать, каковы лучшие соседи для кабачка. Эта культура не переносит соседство с некоторыми растениями, от этого она плохо растет и плодоносит.
Совместимость кабачков с другими культурами
Взаимоотношения растений
Сажать лиановидную культуру разрешено не со всеми растениями, т.к. постоянно разрастающийся куст способен погубить другие посадки:
- Нежелательно соседство кабачка с помидорами, поскольку обе культуры обладают плохой совместимостью. Некоторые садоводы проводят эксперименты и утверждают, что сажать кабачки стоит именно с помидорами. Произрастая на одной грядке с помидорами, тыквенная культура будет защищена от вредоносных насекомых – тли, огневки и пилильщика.
- Кабачки и огурцы – не лучшие соседи, т.к. обе культуры являются семечковыми, у них часто происходит процесс перекрестного опыления. При совместной посадке огурцы с кабачками дадут скудный и некачественный урожай.
- Кабачок разрешено посадить в один ряд с патиссонами и тыквой. Это довольно удачная комбинация растений, поскольку уход за ними одинаков, что облегчает выращивание. При посадке кабачков рядом с патиссонами и тыквой требуется учесть некоторые недостатки: эти растения болеют одними и теми же болезнями, выращивая их на одной грядке, человек должен регулярно проводить осмотр на предмет заражения, быстро принимать меры, чтобы не потерять в результате всю растительность. Второй неблагоприятный момент – у кабачков, тыквы и патиссонов, которые принадлежат к одному семейству, так же, как и у кабачков с огурцами, способно произойти переопыление, что негативно скажется на урожайности.
- Соседкой кабачка способна быть капуста, если на участке много места и кабачки не будут заглушать молодую и неокрепшую рассаду.
- Успешным будет соседство кабачков с луком. Ароматная зелень защищает посадки от нашествия разных паразитов, урожай обеих культур при совместной посадке получается хорошим.
Нельзя высаживать кабачки с бахчевыми культурами, которые принадлежат к одному семейству. Эти растения нуждаются в одних и тех же питательных компонентах, страдают от одних и тех же болезней, постоянная конкуренция за выживание негативно скажется на качестве урожая.
Подходящие соседи и предшественники
Учитывая то, что кабачок – культура быстро разрастающаяся, рядом с ней огородник должен сажать огородные растения, которые вырастают за короткое время. Наилучшими соседями являются следующие:
Наилучшими предшественниками кабачков, выращиваемых в открытом грунте, являются капуста цветная и белокочанная, картофель, томаты, корнеплоды, лук, чеснок, бобовые и зелень.
Расположение на грядке
Для улучшения аэрации почвы и ее питательности на участке стоит посадить горчицу, вику и горох. Эти культуры требуется сажать с одной стороны грядки, а с другой лучше посадить свеклу, морковку, лук и чеснок. Последние две культуры обеспечат защиту от паразитов.
Для хорошей урожайности сажать на одном месте кабачки разрешено только через 5 лет. Лучшим местом для этого будет участок с расположенной рядом кучей компоста, которая будет питать корни растения.
Выращивание
Растениям необходимо хорошее освещение
Размещать кабачки стоит в любом свободном месте, где есть хорошее освещение и защита от сквозняков. Для экономии места в огороде некоторые садоводы высаживают этот овощ между рядами картофеля. Эти культуры отлично переносят соседство друг друга и в итоге дают хороший урожай.
Обработка семян
Семена для посадки следует сначала отсортировать, извлекая деформированные, пожелтевшие и пораженные плесенью экземпляры. Перед проращиванием семена на час помещают в слабый раствор марганцовки.
После дезинфицирования их заворачивают в увлажненную ткань и ставят в теплое место для набухания и проклевывания. Пока семечки не проклюнутся, требуется следить за влажностью ткани. В случае пересыхания ее увлажняют из пульверизатора.
Подготовка почвы
Кабачки предпочитают рыхлую, хорошо увлажненную почву с низким уровнем кислотности. Подготовка грунта проводится осенью. В почву вносят разные компоненты:
- Торфяную землю удобряют прошлогодним навозом – на 1 м² вносят 10 кг перегноя. Из минеральных компонентов для этой культуры подойдет древесный пепел и сульфат калия. После посадки растений в питательную почву грунт накрывают пленкой, чтобы предупредить испарение влаги и обеспечить сеянцам надлежащий температурный режим для прорастания.
- Суглинистую землю удастся сделать более рыхлой и легкой, если внести в нее 3-4 кг торфа и древесных опилок. Не лишними будут и минеральные компоненты.
- Супесчаная земля является самой бедной, поэтому ее придется удобрять, добавляя дерновую и перегнойную землю, а также активаторы роста.
- Если фермер собирается сажать кабачки на черноземной почве, то никаких питательных компонентов вносить не требуется. Повысить ее рыхлость удастся за счет древесных опилок. Иногда добавляют немного древесной золы и суперфосфата.
Правила посадки
Посадить это растение получится как рассадным, так и безрассадным методом. Выбор зависит от региона и климатических условий. На юге эту культуру сразу сажают в открытый грунт, в средней и центральной полосах садоводы отдают предпочтение взращиванию рассады.
Высадка на грядку
Техника посадки семян в открытый грунт проста и проводится в конце апреля или в начале мая, когда пройдут последние весенние заморозки:
- удобренную почву рыхлят, разравнивают, затем на расстоянии 60 см друг от друга роют ямки;
- каждую лунку поливают теплой отстоявшейся водой, затем ростки углубляют острым концом вниз на глубину 5-6 см;
- сеянцы присыпают тонким слоем земли (2-3 см), поливают.
Для быстрого прорастания семян посадки следует накрывать пленкой каждый вечер, а утром укрытие убирают.
Проращивание
Взращивание рассады проводится вначале апреля. Для посадки семян используют одноразовые пластиковые стаканчики. Каждую емкость заполняют грунтом, затем по 1-2 семечки высаживают в вазон. После посадки семена обильно орошают из пульверизатора, ставят в теплое место с рассеянным солнечным светом. Для быстрого прорастания посевы накрывают пленкой, которая обеспечит парниковый эффект.
Ростки появляются через три недели
Чтобы сеянцы успешно проросли, им требуется обеспечить хороший уход:
- стабильный температурный режим в пределах 20-23 °С;
- влажность на уровне 60%;
- регулярное проветривание и орошение из пульверизатора.
При таких условиях ростки появятся через 2-3 недели. Как только они окрепнут, выпустят по 3 листика, их пересаживают на грядку. Оптимальное время пересадки – начало или середина мая, когда почва прогреется до температуры 12 °С.
Особенности ухода
Только при хорошем уходе кабачки не будут болеть и дадут обильный и качественный урожай:
- Регулярный полив. Поливать растения требуется только отстоянной и теплой водой по мере просыхания грунта. В период формирования завязей и созревания плодов частоту поливов увеличивают, чтобы овощи выросли сочными и вкусными. Под один куст выливают 4-5 л воды.
- После каждого полива проводят поверхностное рыхление грунта, что обеспечивает хороший доступ влаги к корням. Некоторые садоводы вносят мульчу, которая предупреждает пересыхание земли и препятствует росту сорняков. В качестве мульчи используют обычную садовую землю либо перепревший навоз.
- За весь сезон кабачки придется несколько раз подкормить. На начальном этапе роста вносят азотсодержащие препараты в жидком виде. В период формирования завязей кабачки подкармливают калийной солью, а во время наливания плодов вносят суперфосфат.
Трудности при выращивании
Даже при соблюдении всех правил по выращиванию не у всех садоводов удается получить качественный и обильный урожай. Это происходит по нескольким причинам:
- Использование некачественных семян при посадке. Из некачественных семечек часто получаются слабые кусты с небольшим количеством соцветий. В результате урожай выходит скудным и не таким вкусным.
- От частых переливов загнивает корневая система растений, в результате кусты начинают желтеть, затем усыхают и погибают. Пожелтение и усыхание надземной части часто происходит из-за недостаточного количества влаги, поэтому при выращивании важно отрегулировать полив и сделать его регулярным, но умеренным.
- Скудное цветение и плодоношение наблюдается у растений, которые не получили необходимое количество питательных веществ. При переизбытке азота кабачки интенсивно наращивают корневую систему и надземную часть и практически не формируют соцветий и завязей. При внесении этого удобрения следует четко соблюдать дозировку. От недостатка калия и фосфора плоды становятся не такими сочными и вкусными.
- Кабачок так же, как другие овощи, болеет серой гнилью, антракнозом, мучнистой росой. Во избежание появления инфекции кустики следует регулярно осматривать на предмет поражения, в случае выявления болезни их опрыскивают медьсодержащими препаратами: бордоской смесью или медным купоросом. При сильном поражении растения удаляют с участка и сжигают, чтобы предупредить инфицирование здоровых кустов.
- Сочной листвой и соцветиями этой культуры любят полакомиться паутинный клещ, тля, белокрылка. В борьбе с вредоносными насекомыми применяют народные средства: чесночный, луковый, перцовый настои, раствор мыла и золы. При сильном поражении растения обрабатывают инсектицидами: Актелликом, Актарой или Фундазолом. Все обработки проводят за месяц до планируемого сбора урожая.
- Посадка кабачков на одном и том же месте несколько лет подряд – еще одна причина того, почему кабачки не растут и не плодоносят. При соблюдении правил севооборота человек сможет получить хороший урожай.
Совместимость овощных культур на грядках: секреты богатого урожая
Одним из секретов успешного садоводства-огородничества является аллелопатия – совместимость овощных культур. Другими словами, это знание о том, как растения “дружат друг с другом”. Такой подход поможет не только добиться высокой урожайности и здоровья культур, но также сохранить естественное плодородие почвы, что является неотъемлемым условием любого вида земледелия.
Когда дачник составляет план посадок на своем участке, ему нужно знать, что росло на нем в предыдущие сезоны. Это очень важно, так как при выращивании монокультур происходит однобокое истощение почвы, а значит, не все растения смогут выжить и дать хороший урожай.
Культуры различаются по времени созревания плодов. Это позволяет рационально распределить посадки и сделать так, чтобы земля не простаивала. Обязательно учитываются размеры растений, их потребность в освещенности и влажности почвы, устойчивость к вредителям, требовательность к плодородию. В последнем случае есть сильные потребители питательных веществ, а есть более слабые, что является одним из факторов, влияющих на совместимость овощей на грядке.
Все вышеперечисленные критерии закладывают основу для природного земледелия под названием “смешанные посадки”.
Это метод органического земледелия, основанный на многолетнем опыте известных садоводов-огородников, внимательно наблюдающих за естественными природными процессами в растительном мире и претворяющими их у себя на участках. Именно такой подход – наблюдение и применение – позволил точно определить совместимость растений на огороде.
Суть данного метода заключается в высадке на одном земельном участке разных овощных культур таким образом, чтобы они благотворно влияли друг на друга, создавая хороший микроклимат, обеспечивающий богатый урожай и естественную защиту от вредителей.
Люди, которые уже не первый год сажают овощные культуры по смешанному принципу, отмечают следующие положительные стороны такого подхода:
- в разы повысилась урожайность – 15-20 килограмм с 1 м 2 ;
- отпала необходимость основательно выпалывать сорняки;
- сократилось время, затраченное на проведение огородных работ;
- овощи на грядке практически перестали болеть, их внешний вид стал более здоровым;
- появилась возможность получения свежих овощей до первых заморозков;
- улучшились вкусовые и ароматические качества продуктов;
- смешанные посадки привлекают больше пчел-опылителей;
- сократилась потребность растений в поливе;
- стала более рационально использоваться имеющаяся площадь земли;
- прекратилось истощение почвы с дальнейшей перспективой ее оздоровления;
- исчезла потребность в севообороте.
При создании правильных смешанных посадок в огороде образуется отдельное “царство”, в котором есть свои законы, не требующие лишнего вмешательства человека. Овощи и другие растения, наземные и подземные насекомые и прочие представители фауны сосуществуют в гармонии, сохраняя естественный баланс, как и в дикой природе. Разумеется, человек не отстраняется целиком от работы, но его физический труд в огороде сводится к минимуму.
Несколько простых правил помогут получить хороший урожай без использования химических удобрений:
- Оптимальной шириной грядки считается 1 метр.
- По центру грядки высаживается основная культура, по бокам – сопровождающая.
- В качестве основных выбирают медленно созревающие виды, которые к моменту плодоношения сильно разрастаются, например, помидоры.
- Сопровождающими являются низкорослые растения с мочковатой корневой системой, удерживающие в земле влагу и быстро созревающие, например, зелень. К тому моменту, как основная культура начнет созревать, дружественные вокруг нее уже будут собраны и освободят место.
Для правильного сочетаний растений в огороде можно воспользоваться таблицей совместимости овощей при посадке.
Таблица совместимости растений наглядно показывает, что с чем можно сажать и как растения влияют друг на друга.
Что можно сажать рядом с кабачками
Вырастить большой урожай кабачков будет приятно любому огороднику, который любит эту культуру. Кабачки довольно просты в выращивании, но большой урожай дают только при правильных условиях роста. В статье будет описано, с чем рядом сажать кабачки, с какими культурами они уживаются, а с какими нет.
Лучшие соседи для кабачков
Перед тем как описывать, с чем рядом сажать кабачки, стоит рассмотреть кабачок как культуру подобней. Для начала это бахчевое растение. Кабачки лианоподобные растения, некоторые виды которых могут буквально оплести весь участок, если их рост не контролировать. Исходя из этого, нужно понимать, что не каждое огородное растение вообще сможет расти рядом с ними.
Лучшие соседи для кабачков
Не малую роль на выбор сожителей для кабачков играет и срок созревания культуры. Так, в междурядьях можно посадить ранние растения, вроде озимого чеснока или лука, редиса. Пока кабачок начнет максимально разрастаться, их уже нужно будет убирать. Надежными и хорошими соседями для кабачка считают:
Кроме того, многие огородники практикуют посадку вблизи гороха. Он растет быстро, вверх, землю обогащает и кабачкам не мешает. Морковь, как и свекла, тоже могут быть хорошими напарниками. Конечно, листья цуккини могут затенять их от солнца, но если выдержать расстояние, этого не будет. Кроме того, для роста корнеплодов важно не только солнце, но и питательный грунт – это неплохие соседи.
Кабачки, кукуруза и подсолнух на одном участке
Кабачки, кукуруза и подсолнух на одном участке
Решая, с чем рядом сажать кабачки многие огородники просто заходят в тупик. Эта культура сильно разрастается, имеет большие, лопастные листочки и потому затеняет все вокруг. Поэтому вблизи часто сажают высокие растения – подсолнухи и кукурузу. Если выдержать нормальное расстояние между грядками, они могут без проблем расти рядом.
Так что кукуруза и подсолнух – это два неплохих варианта. Правда оба эти растения сильно обедняют грунт, так что нужно своевременно его удобрять и соблюдать севооборот – дважды на одном месте эти растения не сажают никогда!
Можно ли сажать рядом кабачки и тыкву?
Можно ли сажать рядом кабачки и тыкву
Про то, могут ли на одном участке ужиться кабачки и тыква, ходят рьяные споры. В принципе, кабачки и тыква на одном участке уживутся без проблем, они могут быть хорошими сожителями, их часто сажают в один рядок. Причина в том, что уход за ними похожий. Тип полива, подкормок не отличается и даже рыхление земли проводят до определенного времени.
Главная проблема, с которой сталкиваются огородники – переопыление. Многие опасаются насчет переопыления схожих культур (кабачки, патиссоны, огурцы, тыква, дыни, арбузы) и потому не сажают их рядом. Однако специалисты отмечают, что их гибриды можно получить только на второй год, если с растущих рядом растений собрать и посеять семена. В первый же год гибрид не вырастет. Так что неблагоприятным будет соседство кабачка, тыквы и патиссона только, если огородник собирает семена с выращенных плодов.
Можно ли сажать кабачки рядом с помидорами?
Томаты рядом с кабачками сажать можно, но нужно быть внимательным. Вообще эти растения не конкурируют, но им нужен разный уход, питание и даже полив – это стоит учитывать. Часто огородники сетуют на то, что поливая обильно томаты, делают землю непригодной для кабачков, которым не нужно так много влаги.
Кроме того, высокорослые томаты на хорошей шпалере мешать кабачкам не будут, но если это простая подвязка к колышкам, а не шпалера, помидоры могут падать на кабачки и ничего хорошего из этого не будет. Низкорослые и среднерослые томаты с качками обычно уживаются, но нужно выдерживать расстояние, чтобы плети цуккини не начали душить помидоры.
Кабачки и огурцы
Кабачки и огурцы
Кабачки и огурцы относятся к бахчевым, и это совершенно несовместимые культуры. Они могут переопыляться, если растут рядом друг с дружкой (что важно для тех, кто собирает семена). Кроме того, у них похожие вредители, болезни, поэтому если огурцы заболеют, от них заразятся и кабачки. Но главная проблема в том, что кабачки берут на себя слишком много питательных веществ из земли, ничего не оставляя огурцам.
Опытные огородники отмечают, что на одной даче сажать обе эти культуры можно, но подальше друг от друга. Кроме того, после кабачков нельзя сажать на том же участке огурцы, а после огурцов не сажаются кабачки.
Можно и сажать капусту рядом с кабачками?
Можно и сажать капусту рядом с кабачками
Как правило, капусту сажают на открытой местности, с обилием солнца. И потому рядом с кабачками ей не место. Дело в том, что даже молодой капусте нужно много времени на созревание. К моменту, когда она начнет набирать размер головки, кабачки уже разрастутся и закроют все солнце. А без достатка света капуста просто не сможет полноценно вырасти и набраться соков.
Зелень и кабачки на одной грядке
Зелень и кабачки на одной грядке
Зелень – это тот вариант, который подойдет всегда. Она не тянет на себя много питательных веществ из земли, может расти в любом типе грунта и уживается практически с любыми культурами. В случае кабачков можно сделать соседней грядку с зеленью или посадить ее в междурядьях. По мнению огородников, зная, с чем рядом сажать кабачки можно повысить урожайность. В данном случае подойдет:
- петрушка;
- укроп;
- кинза;
- салат;
- зеленый лук;
- чеснок (на зелень).
Но стоит отметить, что такое соседство плодотворно только на ранней стадии развития кабачков. Когда они вырастут, то затенят своими листьями все что ниже их, и зелень начнет отставать в росте.
Таблица совместимости растений в огороде и саду, примеры правильных посадок на грядках овощей и других культур
При посадке овощных культур и деревьев учитываются их особенности — рост растений на солнце или в тени, обильный или умеренный полив, различия в корневых системах. Однако не все знают о том, что, высаживая культуры в огороде, следует учитывать их совместимость между собой. Дачникам, которые занимаются выращиванием овощей, известно, что урожайность зависит не только от благоприятных условий и ухода за растениями, но и от их расположения на грядках. Придерживаясь правил совместимости огородных культур, даже новички смогут рационально использовать земельный участок и получить хороший урожай.
Почему важно сажать растения, соблюдая принцип совместимости?
Принцип смешанных грядок применяется фермерами и любителями, выращивающими органические овощи, фрукты и ягоды, поскольку правильная совместимость овощей при посадке способствует отпугиванию вредителей, и нет необходимости в применении химических средств. Верно подобранное соседство и рациональное использование садового участка позволяют увеличить урожайность до 20%.
Смешанные посадки не так сложны, как может показаться на первый взгляд. Прежде чем приступить к посеву, растения нужно разделить на группы с учетом интенсивности полива и освещения, необходимости внесения удобрений. Рекомендуется составить план участка с распределением растений. Придерживаясь правил совместимости овощей, огородник получит следующие преимущества:
- экономия земельной площади;
- снижение частоты болезней;
- растения меньше привлекают вредоносных насекомых;
- внесение меньшего количества удобрений;
- повышение урожайности и вкусовых качеств плодов.
Правила и таблица совместимости овощей с другими культурами в саду и огороде
Планируя схему совместной посадки овощей, зелени, цветов, кустарников и деревьев, возможно не только повысить урожайность и качество плодов, но и создать красивую грядку. Распределяя культуры по соседству, необходимо принимать во внимание следующие правила:
- «соседи» должны иметь похожие требования к освещенности и увлажнению, кислотности и структуре почвы, а также одинаковый темп развития и период созревания плодов;
- недопустимо, чтобы ширина грядки была менее 1 метра;
- огород делится на несколько участков (в средней части высаживают высокорослые растения, плоды которых дозревают дольше всего — томаты, перец, капусту);
- ближе к границам размещают скороспелые виды растений — чаще всего это зелень и травы, также это место подходит для винограда и клубники;
- чтобы грунт оставался плодородным, важно соблюдать правило севооборота (высадка растений несколько раз подряд на одну и ту же почву недопустима);
- правильное соседство предусматривает распределение овощей на грядках с учетом их корневой системы, наиболее оптимальный вариант — когда культуры с мелкими и более развитыми корнями чередуются.
Хорошая совместимость | Плохая совместимость | |
Баклажаны | Горох, картофель | Лук, томаты, фенхель, чеснок |
Горох | Баклажаны, картофель, кукуруза, огурцы, морковь, редька, фасоль | Лук, чеснок, томаты |
Дайкон | Кабачки, морковь, огурцы, помидоры, свекла, шпинат, тыква | Горох, земляника, капуста |
Капуста | Картофель, лук, салат, свекла, сельдерей, укроп | Земляника, фасоль |
Картофель | Баклажаны, горох, капуста, лук, кукуруза, петрушка, салат, свекла, хрен, фасоль, чеснок, редька | Огурцы, томаты, сельдерей, фенхель |
Лук | Черная смородина, садовая земляника, морковь, редис, огурцы, кресс-салат, шпинат | Бобы, горох, фасоль, капуста |
Морковь | Горох, лук, томаты | Фенхель |
Огурцы | Горох, укроп, фасоль, салат, капуста | Картофель, томаты |
Перец | Лук, салат, свекла, томаты, базилик, баклажаны | Горох, огурцы, сельдерей, фасоль |
Петрушка | Лук, салат, горох, бобы, томаты, редис, фасоль | Морковь, свекла, сельдерей, хрен |
Томаты | Зеленные культуры, капуста, лук, крыжовник, спаржа, фасоль | Картофель, кольраби, огурцы, фенхель |
Салат | Капуста, садовая земляника, морковь, огурцы, лук, редька, шпинат, горох | Томаты, тыква, фасоль, свекла |
Свекла | Капуста, лук, салат, фасоль | Фенхель |
С плодовыми и другими деревьями
Сажать кустарники, ягоды и овощи в междурядьях молодого сада не рекомендуется. Это объясняется тем, что растения, а в особенности культуры из семейства пасленовых, забирают все полезные вещества из почвы.
Также можно выбрать многолетние растения — клубнику, черемшу, джусай, горчицу, мяту, мелиссу.
В середине лета в тени деревьев сеют семена пекинской капусты, редьки и редиса. Хорошо себя чувствует под кроной дерева фасоль. Благодаря ей грунт обогащается азотом, что в свою очередь улучшает показатели урожайности.
Под старыми деревьями некоторые огородники успешно выращивают огурцы, лагенарию, тыкву и кабачки. Растения красиво вьются по стволу, а благодаря плодородной почве дают хороший урожай.
Относительно томатов мнения специалистов различаются — одни считают, что растение вытянется из-за недостаточного освещения, другие утверждают обратное, собрав хороший урожай под деревом. Также огородники уверяют, что посадка взаимовыгодна и для томатов, и для плодовых деревьев, поскольку последние защищены от плодожорки, а помидоры реже болеют фитофторой.
Желая украсить сад розами, стоит знать, что высаживать их рядом со сливой, грушей и яблоней не рекомендуется. Под грецким орехом будут плохо расти зелень и овощи. Также стоит учитывать, что томаты и картофель являются плохими соседями для абрикоса.
С цветами и травами
Овощи не очень любят соседство с ноготками, тогда как размещение поблизости с бархатцами является благоприятным. Они защищают растения от нематод и делают грядки красивыми. Календула повышает качество грунта, и ее боятся вредители. Оба растения высаживают возле огурцов, моркови и картофеля. Вблизи помидоров лучше всего посеять бархатцы и циннию.
От тли, белянки и улиток помогут настурции. Цветы сеют в междурядьях или произвольно недалеко от огородных культур. Нарциссы и тюльпаны высаживают возле моркови.
От вредителей растения защищают такие травы, как ромашка, пижма, тысячелистник и полынь. Настурцию огородники любят за то, что она противостоит вредителям и сорнякам, а также радует своей красотой до поздней осени. Кроме того, ее можно употреблять в пищу, добавляя в салаты. Лучше всего она уживается с картофелем и капустой. Чеснок, посаженный с розами, отпугивает хрущей.
Базилик рекомендуется сеять недалеко от кольраби и гороха, тогда как соседство с огурцом — не самый лучший вариант. Горчица отлично уживается с капустой и редькой.
Также к съедобным растениям относится бораго, или огуречная трава. Она отпугивает вредителей, разрыхляет землю, устраняет излишнюю влагу и на протяжении лета очень красиво цветет, привлекая опыляющих насекомых.
С кустарниками
В саду вблизи кустарников можно посеять зелень. Крыжовник, малина и другие ягодные кусты хорошо себя чувствуют возле плодовых деревьев при условии, что те не слишком их затеняют.
Совмещенные посадки малины и кустовой фасоли характеризируются взаимным благотворным влиянием, а вот соседство малины и ежевики растениям не понравится. Чтобы обезопасить кусты от плодожорки, сеют тархун или эстрагон.
Поблизости с виноградом рекомендуется сеять люпин, иссоп, лук, чеснок, а вот посадка капусты и фундука приводит к гибели молодой виноградной лозы. Возле нее можно разместить смородину, малину, редис, бобовые, свеклу, огурцы. Следует учитывать, что виноград, посаженный недалеко от грядки с ягодами, имеет особенный вкус. Наиболее благоприятным является его соседство с клубникой — так виноград получается крупным и сладким.
Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной, они не конкурируют за пространство и не привлекают общих вредителей. Также с крыжовником можно посадить мелиссу, мяту, базилик и шалфей — травы отпугивают пилильщика, тлю и огневку. С той же целью недалеко от крыжовника высаживают помидоры. Неблагоприятным соседом является лук. Малину и крыжовник можно посадить под сливой.
На урожайность малинника хорошо влияет посаженный неподалеку укроп, а негативно — земляника. Расположенные рядом малина и вишня уживаются плохо, т.к. их корни находятся на одном уровне, не давая нормально развиваться. Из деревьев предпочтение лучше отдать яблоне, груше или сливе. Хорошим товарищем ягодного куста является чеснок.
Садоводы, давно выращивающие малину, знают о том, как сильно она разрастается. Ограничить расползание кустарника малины получится при помощи растений. Хорошо себя зарекомендовал щавель — он препятствует размножению малины на корневом уровне. С данной проблемой хорошо справляется метлица, которая не только не дает распространиться малиннику за пределы грядки, но и сохраняет влагу в почве.
С другими овощами
Совместимость овощей установлена не только благодаря наблюдениям фермеров, но и является результатом научных исследований аллелопатии. Специалисты занимаются изучением растений в саду и в огороде, в частности, выделяемых ими веществ, а также взаимодействия между собой. По результатам исследований обнаружены положительные совместные посадки овощных культур:
- баклажаны лучше разместить неподалеку от лука, фасоли, шпината, чабреца;
- поблизости с горьким перцем лучше садить лук, зелень, томаты, морковь, кольраби, цуккини;
- хорошо себя чувствуют расположенные рядом земляника и петрушка;
- огурцы дружат с большинством растений, особенно с фасолью, кабачками, сельдереем, чесноком, луком, шпинатом;
- семейство бобовых неплохо уживается с горохом, петрушкой, огурцами, кукурузой, картофелем;
- свекла хорошо растет возле клубники и лука;
- морковь советуют садить на грядке с луком, чесноком, редисом;
- капуста уживается на одной грядке с сельдереем, укропом, розмарином, фасолью;
- возле клубники лучше посадить щавель, морковь, салат, редис, редьку, шпинат;
- чеснок лучше посадить рядом с сельдереем, морковью, розами, гладиолусами;
- сладкий перец сажают на одну грядку с базиликом, бамией, свеклой, фенхелем;
- томаты предпочитают расти отдельно, а не совместно с другими овощами, но не против соседства с луком, свеклой, кукурузой;
- тыква уживается с бобовыми, редисом;
- картофель любит, если рядом расположены настурция, бархатцы, фасоль, кинза;
- отличными компаньонами для лука являются морковка, свекла и все виды бахчевых культур.
Примеры удачных сочетаний растений
Составляя план грядок с учетом принципа совместных посадок овощных культур, рекомендуется ознакомиться с вариантами удачных сочетаний. Примеры добрососедства с хорошей плодородностью и минимальным показателем заболеваемости:
- чередование тыквы, кукурузы, бобовых и настурции;
- грядка из редиса, салата, кольраби, шпината, раннего картофеля;
- чередование рядов моркови, петрушки, укропа;
- участок с бобовыми, помидорами, кинзой, морковью, бархатцами;
- грядка из огурцов, базилика и томатов;
- ряды картофеля, капусты, шпината, фасоли, кукурузы.
Какие растения в огороде и саду лучше не сажать рядом?
Неправильное размещение овощей и деревьев может стать причиной снижения урожайности или привлечения насекомых. Чтобы не ошибиться, огородникам советуют ознакомиться с плохо сочетаемыми между собой культурами:
- зеленый лук не стоит садить рядом с чесноком;
- вблизи огурцов не стоит сажать репу, помидоры, спаржу, ревень, кабачки;
- чеснок не стоит высаживать недалеко от гороха, фасоли, сои, арахиса;
- для крыжовника плохим компаньоном является черная смородина;
- вместе с грушей нельзя размещать можжевельник, черешню;
- мята, базилик и кинза плохо влияют на рост чеснока;
- не рекомендуется рядом с яблоней сажать абрикос, сирень, вишню, черешню, барбарис;
- вишня плохо себя чувствует возле смородины;
- посаженные рядом малина и земляника становятся благоприятной средой для долгоносиков.
Портал Гнездышко
Совместимость овощных культур
Одним из условий хорошего урожая является совместимость культурных растений. Некоторые растения хорошо растут по соседству, а другие угнетают друг друга. Прежде чем планировать посадку различных растений на своем огороде, нужно узнать об их совместимости.
Морковь:
Хорошие соседи : редис, лук, салат, шалфей, фасоль, помидоры, горох, розмарин.
Плохие соседи : укроп, петрушка.
Редис:
Хорошие соседи : тыква, томат, шпинат, морковь, капуста, салат, репа, томат, фасоль, бобы, фенхель.
Плохие соседи : свекла, лук репчатый, огурец.
Перец:
Хорошие соседи : лук, шпинат помидоры, базилик, кориандр.
Плохой сосед : фасоль, капуста.
Помидоры:
Хорошие соседи : морковь, огурцы, фасоль, лук, петрушка, спаржа, перец, редис, тимьян, дыня, сельдерей, базилик, салат, укроп, шпинат.
Плохие соседи : капуста, кукуруза, картофель.
Картофель:
Хорошие соседи : лук, чеснок, редис, горох, капуста (цветная), фасоль, баклажаны, кукуруза, хрен.
Плохие соседи : подсолнухи, помидоры, огурцы, репа, кабачки, дыня, тыква.
Свекла:
Хорошие соседи : спаржа, цветная капуста, брокколи, лук, салат.
Плохие соседи : фасоль, горчица.
Белокочанная капуста:
Хорошие соседи : картофель, лук, укроп, огурцы, сельдерей, шпинат, фасоль, тимьян, шалфей, салат, редис.
Плохие соседи : клубника, цветная капуста, помидоры, брокколи, перец.
Огурцы:
Хорошие соседи : кукуруза, капуста, фасоль, горох, салат, подсолнухи, редис, сельдерей, свекла, редька, шпинат.
Плохие соседи : картофель, дыни, кабачки, пряные травы.
Хорошие соседи : картофель, помидоры, свекла, морковь, перец, салат, капуста, шпинат.
Плохие соседи : шалфей, горох, фасоль.
Баклажан:
Хорошие соседи : фасоль, горох, картофель, шпинат, салат, базилик.
Плохих соседей – нет.
Кукуруза:
Хорошие соседи : кабачки, горох, фасоль, огурцы, подсолнухи, картофель, дыни, салат.
Плохой сосед : помидоры.
Фасоль:
Хорошие соседи : капуста, клубника, помидоры, редис, горох, картофель, кабачок, сельдерей, морковь, кукуруза, баклажаны, цветная капуста, брокколи, огурцы.
Плохие соседи : лук, чеснок, перец, подсолнухи.
Спаржа:
Хорошие соседи : петрушка, салат, свекла, помидоры, базилик, шпинат.
Плохих соседей – нет.
Цветная капуста:
Хорошие соседи : сельдерей, огурцы, тимьян, шалфей, свекла, фасоль.
Плохие соседи : клубника, белокочанная капуста, помидоры, брокколи.
Брокколи:
Хорошие соседи : огурцы, свекла, фасоль, картофель, сельдерей, лук, шалфей.
Плохие соседи : стручковая фасоль, помидоры, салат, белокочанная и цветная капуста.
Брюссельская капуста:
Хорошие соседи : редис, шпинат, салат, репа, укроп, шалфей.
Плохой сосед : помидоры.
Влияние цветов и трав на овощные культуры:
Некоторые цветы, посаженные около овощей не только украсят ваш участок, но и принесут пользу. Бархатцы и душица отпугивают большинство вредных насекомых.
Тимьян хорошо защитит от вредителей капусту, а розмарин — фасоль. Тля боится чеснока и лука. Настурция — хорошая приманка для тли, лакомясь ей, она оставит в покое растущие рядом овощи.
Укроп и мята хорошо влияют на вкусовые качества капусты.
Понравилось? Поделись с друзьями!
Соседство овощей на грядках: таблица совместимости
Правильное размещение растений на грядках влияет на их урожай больше, чем кажется. То, что некоторые культуры растут лучше, если их посадить вместе, а другие, наоборот, мешают друг другу, заметили ещё индейцы, высаживающее вместе тыкву, бобы и кукурузу. Сейчас многие садоводы и дачники знают про удачное и неудачное соседство овощей на грядках. Таблица «друзей» и «врагов» каждого овоща подробно изучена и доступна каждому.
Удачные соседи по грядке
Совместная посадка овощей позволяет не только в полной мере использовать доступную землю, но и положительно влияет на рост и урожайность обоих растений. Как приятное дополнение, такие грядки будут очень красиво выглядеть со стороны. Умное планирование огорода и взаимодействие растений на нём сочетает в себе множество нюансов, которые изучались как учёными, так и фермерами на своём опыте.
Известно, что многие растения выделяют химические соединения, которые могут как способствовать росту соседей, так и подавлять его. Кроме того, они могут предоставлять друг другу защиту от зноя, обеспечивая тень, обогащать почву, тормозить рост опасных для другого вида сорняков или отпугивать вредителей. Для каждой культуры существует свой список полезных и вредных компаньонов по грядке.
Преимущества совместной посадки
Правила совместной посадки культурных растений рассчитаны в первую очередь на увеличение урожайности. Соблюдая их, человек получает следующие преимущества:
Экономия места на огороде, за счёт чего можно вырастить больше урожая.
- Растения защищают друг друга от вредителей, потому отпадает необходимость в применении для их обработки химических средств.
- Из-за выделяемых некоторыми растениями веществ, уменьшается или исчезает потребность в удобрении почвы.
- Увеличение урожайности на 15—20%.
- Для некоторых соседей — улучшение вкуса плодов, их обогащение витаминами.
- Уменьшение истощения почвы, за счёт чего отпадает ежегодная необходимость в севообороте.
Полезные друг другу растения
Для каждого растения хороши разные соседи, поэтому нужно тщательно продумать планировку огорода, прежде чем приступать к смешанным посадкам овощей на грядках. Пример удачного соседства: огурец и кукуруза, когда злаки защищают овощ от палящего солнца и одновременно служат для него опорой. Хороша кукуруза и в соседстве с помидорами, а вот сами томаты с огурцами лучше не сажать — они требуют совершенно разного количества влаги и свежего воздуха для оптимального роста.
Овощи можно высаживать не только рядом с другими съедобными растениями, но и с ароматными травами или даже цветами.
Например, базилик улучшает вкус помидоров, а мята — белокочанной капусты. Почти все культуры можно сажать рядом с чесноком и луком, ведь эти пахучие растения выделяют большое количество фитонцидов, хорошо воздействующих на многие овощи.
Все растения нуждаются в опылителях, привлечь которых поможет посадка цветов рядом с овощами — они не только принесут пользу, но и послужат украшением огорода. Кроме них, привлечь опыляющих насекомых помогут такие травы, как мята, мелисса и майоран. Хорошо влияют на большинство культур также дождевые черви — они рыхлят землю, увеличивая доступное растениям количество кислорода. Нравятся им такие травы, как цикорий, валериана и зелёный лук.
Универсальные соседи, полезные почти любому овощу — это бобовые. На их корнях обитают клубеньковые бактерии, перерабатывающие азот из воздуха, которым бобы могут снабжать близко растущие растения. Наиболее богатая азотом почва остаётся после конца их роста, потому бобовые также служат хорошим предшественником для требовательных к этому параметру культур, например, тыквенных или капустных.
Другое растение, которое дружит с очень многими овощами — это шпинат. Он выделяет специальные вещества, помогающие растениям лучше усваивать полезные элементы из грядки. Кроме того, листья шпината быстро вырастают и покрывают землю, защищая её от высыхания и не давая развиваться сорнякам, пока овощи-соседи ещё маленького размера и не занимают всю грядку.
Все культуры предпочитают разных друзей — необходимо учесть множество факторов, чтобы понять, что с чем сажать на огороде. Таблица совместимости самых популярных овощей выглядит так:
- Картофель предпочитает расти на грядке один, но хрен защитит его от клопов, а фасоль или бобы — от колорадских жуков. Хорошими компаньонами также будут арбуз, редис, кукуруза, перец, капуста, лук. Не принесут пользы, но и не окажут отрицательного влияния на картошку клубника, пастернак, салат.
- Помидоры хорошо соседствуют с капустными, зелёным луком, чесноком, морковью, кукурузой, листовым салатом, редисом, редькой, спаржей и фасолью. Хорошими партнёрами для них станут также такие травы, как базилик, сельдерей, мята, чабер, крапива и шалфей.
Огурцы любят такие культуры, как лук, чеснок, шпинат. Их урожайность повышает укроп, а календула защищает молодые растения от вредителей. Хорошими соседями также могу стать горох и бобы.
- При посадке перца стоит разделить грядки болгарского, острого, сладкого и горького сортов — иначе может произойти перекрёстное опыление. Хорошими соседями ему станут лук и морковь, а также ароматные травы, такие как базилик. От вредителей перец защитят бархатцы или душица.
- Морковь предпочитает иметь рядом с собой такие огородные культуры, как горох, зелёный и репчатый лук, редьку, фасоль, томаты, листовой салат, шпинат, майоран, мангольд, шалфей и сельдерей.
- На репчатый лук влияют благоприятно огурцы и помидоры, морковь, свекла, брюссельская капуста, цикорий и чабер.
- Лук-порей хорошо растёт со своим репчатым собратом, морковкой и сельдереем.
- Кабачок любит бобы и фасоль, репчатый лук, репу, редьку, щавель.
- Свекла хорошо растёт возле картофеля, огурцов, моркови, чеснока, бобов.
- Капуста белокочанная и краснокочанная образует хорошее сочетание с огурцами, картофелем, чесноком, редисом, шпинатом, шалфеем и сельдереем. Пекинская капуста любит горох, морковь, фасоль и листовой салат. Цветная капуста предпочитает соседство картофеля, а также разнообразных трав: укропа, сельдерея, мяты, шалфея.
- Фасоль хороша со многими овощами и другими культурами — огурцами, помидорами, брокколи, редькой, редисом, репой, кольраби, свеклой, подсолнухами.
- Кукуруза удачно соседствует с горохом и фасолью, дыней, тыквой, кабачками, огурцами, картошкой, ячменем, горчицей.
- Баклажан можно хорошо совместить с луком, зеленью, фасолью, дыней, перцем, тыквой ароматным эстрагоном или тимьяном.
Защитники от вредителей
Многие растения отпугивают или переманивают на себя питающихся овощными культурами насекомых или животных. Их можно комбинировать в посадках с уязвимым растениями или высаживать между рядами в профилактических целях. Если сделать это правильно, можно существенно сократить использование в огороде химикатов либо вовсе от них отказаться. Разные культуры помогут защитить огород от таких вредителей:
- Жук колорадский, известный враг картошки, боится шалфея, лечебной полыни, перечной мяты, настурции, пижмы и чабреца.
- Тлю отпугивает редис, капустных гусениц — укроп и базилик, а цикаду — герань и петунья.
Муравьи не выносят клещевину и нарциссы.
- Персиковую стеклянницу отпугнут герань и бархатцы, а тыквенную — чеснок.
- Против белокрылки помогут настурция, чабрец, а также универсально полезные мята и полынь.
- Яблонная плодожорка не будет беспокоить плоды, если рядом посадить бархатцы или календулу.
- Улиток и слизней отпугнёт чеснок и полынь.
- Совка не выносит розмарин, чеснок, петрушку, а также фенхель, но он плохо совместим с другими растениями.
- Личинки капустной мухи не любят лаванду, полынь, перечную и колосовую мяту.
- Редис, шалфей, чеснок и бархатцы — это природные средства против морковной мухи.
- Мыши не будут посягать на грядку, если рядом растёт табак, шалфей, розмарин, лук-порей или салат.
- Против кротов помогут бархатцы, а также чеснок и лук.
- Таких грызунов, как кролики, отпугнёт кориандр, хрен, пижма, лук, котовник и настурция.
Враждующие овощи
Помимо растений-друзей, укрепляющих и поддерживающих друг друга на грядке, существуют и очень плохие для некоторых видов соседи, угнетающие их рост и плохо воздействующие на урожай. Последствиями совместной посадки таких «врагов» часто является привлечение вредителей, болезни, переувлажнения, из-за которых развиваются грибки, или даже полное прекращение роста одной из культур. Враги самых распространённых огородных растений:
- Картофель не уживается с огурцами, помидорами, тыквой и щавелём.
Помидоры не любят растения, склонные к фитофторозу, например, картофель, который также разделяет с ними много общих вредителей. Плохо для них также соседство с укропом, репой, огурцами.
- Огурцы, помимо помидоров и картошки, не любят редис и большинство пряностей.
- Перец непривередлив, но лучше не сажать рядом с ним фасоль.
- Для моркови не лучшими соседями будут укроп и петрушка.
- Репчатый лук не хочет расти рядом с редисом, капустой, редькой, горохом, фасолью и бобами.
- Лук-порей и кабачок не имеют врагов и нормально растут с любым соседством.
- Свекла не любит горчицу, фасоль, лук и кукурузу.
- Не самые удачные соседи для белокочанной капусты — это морковь и фасоль, а для цветной — томаты.
- Фасоль предпочитает не делить грядку с чесноком, луком, перцем и подсолнухами.
- Кукуруза — враг свеклы.
- Баклажаны не любят горох и огурцы, а также не очень жалуют большинство ароматных трав.
- Фенхель нужно сажать строго отдельно, так он угнетает все остальные растения.
Правила удачного совмещения
Для того чтобы получить богатый урожай, недостаточно просто высадить рядом подходящие культуры и оградить их растений-врагов — необходимо учесть ещё многие факторы. Лучше всего комбинировать благоприятные друг для друга виды как по горизонтали, так и по вертикали, а также сажать их в нужное время, чтобы слишком рано выросшие овощи не загубили своих соседей.
Растения в совместной грядке в первую очередь должны сочетаться по предпочтениям к температуре и количеству воды. Стоит учитывать также строение их корневой системы — рядом нужно сажать овощи с разной глубиной корней, чтобы они не пересекались и не возникало конкуренции.
Другой важный параметр — нужное растению количество питательных веществ. Самая нуждающаяся в них культура высаживается по центру посадки, а менее требовательные — по бокам. Никогда нельзя сажать культуры с одинаковой высотой и шириной листьев на одну грядку — кто-то из них обязательно погубит соседа.
Для правильного выращивания овощей нужно знать и то, после каких культур их можно сажать.
Лук, например, предпочитает огурцы, бобовые и ранние сорта картофеля в качестве предшественников, но не любит, когда перед ним на грядке росли сельдерей, редька или морковь. Как в малом, так и в большом севообороте, не стоит использовать два раза подряд растения одного семейства: особенно это относится к свекле, мангольду и шпинату.
В теплице овощи растут быстрее — это тоже стоит учитывать, если вы захотите создать совместные посадки там. Перед началом работы нужно тщательно продумать схему грядок — учесть стороны света (некоторые культуры, такие как огурцы и помидоры, выращивают на южной солнечной стороне теплиц), найти те растения, которым подойдёт одинаковая влажность и температура и позаботиться о том, чтобы ни одно из них не помешало другому.
Совместные посадки овощей — это очень действенный и полезный способ, который поможет вырастить хороший урожай даже при неблагоприятных условиях или на маленьком участке. Используя различные таблицы, вы легко можете создать собственные комбинации подходящих растений и наслаждаться вкусными и сочными овощами с огорода каждый год.
Можно ли сажать кабачки рядом с тыквой
Кабачок — неприхотливая культура, которая произрастает практически на каждом дачном участке. Славится этот овощ своими полезными свойствами, которые положительно влияют на состояние человеческого организма, а также низкой калорийностью. В 100 граммах овоща содержится всего 27 килокалорий. В составе высокая концентрация витаминов, минералов, органических кислот, макро- и микроэлементов. Преимущественная особенность — универсальность использования плодов.
Кабачок — это однолетнее травянистое растение, относится к семейству Тыквенных. Селекционеры без устали выводят все новые сорта, огородники имеют возможность выращивать белые, желтые и зеленые плоды.
Условия для выращивания кабачков
Этот представитель Тыквенных является теплолюбивым и светолюбивым растением. Поэтому сажать его необходимо на открытых солнечных участках.
Можно ли сажать кабачки рядом с тыквой
Важно: чем больше солнечного света получит растение, тем быстрее оно принесет качественный и обильный урожай.
Оптимальный грунт для кабачков — суглинистый и легкие супесчаный. Чрезвычайно важно, чтобы во время всего вегетационного периода растения почва была равномерно прогрета.
Растения любят обильные и частые поливы. Корневая система развита слабо, поэтому в засушливую погоду растения испытывают сильную жажду. Поливать рекомендуется в вечернее время теплой водой. Пока не произошло смыкание листьев, поливать кабачки надо каждый день или с интервалом через день.
В процессе роста растения развивающаяся листва прикроет землю, тогда поливать кабачки в засушливую погоду можно с интервалом в 2-3 дня, а прохладную погоду — не чаще одного раза в 5-6 дней. Если листья начали увядать, их надо поливать из лейки, используя мелкую насадку.
Чем подкармливать
Культура хорошо реагирует на подкормки из органических удобрений. Скашивая или пропалывая сорняки, не стоит весь материал складывать в компост. Часть рекомендуется поместить в отдельную емкость, залить ее доверху водой и выдерживать в течение одной недели. Для лучшего настаивания и разложения органики содержимое надо перемешивать. Спустя неделю полученный настой надо процедить, разбавить водой в отношении 1 к 8 и полить кабачки около корневой системы. Через неделю подкормку следует повторить.
Травяные поливы можно совмещать с внесением навоза. Навоз разбавляют с водой в соотношении 1 к 10, под солнечными лучами настаивают в течение трех дней. Поливать около корня, избегая попадания на листву. Как только начнут завязываться плоды, наступает время третьей подкормки. В этот раз советуют вносить навозный/травяной настой, просеянную древесную золу и двойной суперфосфат.
Профилактика болезней
Для предотвращения развития болезней необходимо соблюдать правила севооборота. Стоит воздержаться от посадки кабачков там , где в предыдущем году произрастали арбузы, тыквы, дыни и/или огурцы. Обусловлено это тем, что у всех представителей тыквенных одинаковые заболевания. Нельзя при сборе урожая ботву от них закладывать в компост, надо ее хорошо просушить и сжечь, а золу применять в качестве органического удобрения.
Обратите внимание: для предотвращения корневой гнили и прочих болезней не стоит поливать кабачки холодной водой, а при внесении удобрений надо воздерживаться от попадания состава на листву и плоды.
Еще не менее важный вопрос, который должен тревожить садоводов — соседство кабачков с другими овощами. Соседи кабачков на грядке, какие из них лучшие?
Совместимость кабачков с другими овощами
Многие агрономы, особенно начинающие, задаются вопросом, что посадить рядом с кабачками по соседству.
В нашей стране все большую популярность приобретают смешанные посадки сельскохозяйственных культур. Используя эту технологию, необходимо анализировать совместимость используемых культур. Однако даже при традиционном способе выращивания не менее важно опираться на совместимость культур, растущих на соседних грядках.
Совместимость кабачков с другими овощами
На что влияет совместимость растений
Помимо возможности рационально использовать дачный участок, правильная совместимость культур позволяет повысить урожайность. Это обусловлено тем, что растущие рядом растения влияют друг на друга. Одни способны стимулировать рост соседей, другие, наоборот, их угнетают, а третьи и вовсе нейтральны.
Правильно организованные грядки истощаются равномерно, обусловлено это тем, что культуры подбираются с разными требованиями к типу питательных веществ. Исключена вероятность того, что из почвы будут высосаны определенные химические элементы, дефицит которых в последующих годах оставит дачника без урожая.
Обратите внимание! И все же самый весомый эффект от такого способа посадки — снижение ущерба от болезнетворных/патогенных организмов и болезней. Хорошо скомбинированные культуры сами отгоняют от себя вредителей. Паразиты не истребляются полностью, но их количество сводится к абсолютному минимуму.
Типы взаимодействия растений
Удачная сочетаемость растений позволяет вырастить хороший урожай. Проявляется совместимость не только напрямую, но и косвенно. При непосредственном взаимодействии из растений выделяются химические вещества. Как правило, из корневой системы выделяются водорастворимые вещества, а из надземной части — летучие. Собственно, эти вещества либо угнетают, либо стимулируют рост растущих рядом культур. Поэтому очень важно изучать совместимость садовых и огородных культур.
Основные правила последовательности размещения растений:
- Основное растение, которое долго созревает, может вновь высаживаться на грядке не ранее, чем через три года. Петрушка, огурцы, горох, свекла и морковь требуют больше времени, поскольку они плохо реагируют на собственные корневые выделения.
- Основную культуру можно раньше установленного срока повторно высаживать на грядки, если после нее высаживать зеленые удобрения или зерновые.
- Предшествующие и последующие растения с коротким вегетационным периодом не должны следовать друг за другом.
- Овощи, принадлежащие одному семейству, не могут находиться около друг друга ни в малом, ни в большом севообороте, поскольку они очень восприимчивы к собственным выделениям корневой системы.
- Если почва богата на питательные вещества или удобрена перепревшим компостом, навозом, то в ней рекомендуется выращивать все сорта томатов, капусты, огурцов, лука-порея и сельдерея, патиссоны, малину и клубнику. На не удобренных участках можно высадить картофель, бобовые, лук, чеснок.
Совместимость овощных представителей также должна учитывать их влияние на почву. Одни культуры уплотняют и истощают землю, а другие корневой системой ее рыхлят и обогащают азотом, органическими веществами. Рассмотрим влияние некоторых культур на почву.
Хорошее | Среднее | Плохое |
---|---|---|
Клеверная смесь Кочанный салат Лук-порей Корневой сельдерей Люцерна |
Фасоль Горох Помидоры Кольраби Морковь Цветная и кочанная капуста Лук Картошка |
Корневая петрушка Свекла |
Что посадить с кабачками на одной грядке
Кабачки с чем можно посадить рядом? Многие агрономы задаются вопросом, с чем рядом сажать кабачки, поскольку они занимают много пространства. Внушительных размеров культура достигает лишь в середине лета. Опытные агрономы убеждены в том, что просторную кабачковую грядку можно рационально использовать до середины лета. Для этого там необходимо высадить скороспелые культуры.
Соседи кабачков на огороде:
- Для экономии пространства на одной грядке с кабачками можно сажать лук или озимый чеснок. Когда куст кабачков нальется и начнет существенно увеличиваться в размерах, посаженные на зиму плоды уже пора будет собирать.
- Возле кабачков можно сажать зеленые культуры, например, листовой салат, укроп или петрушку. Из ранних овощей оптимально подойдет редис.
- Рядом с посадками кабачков хорошо будут расти представители бобовых: фасоль или горох. До того как кусты кабачков вытянутся и все затенять, эти растения нарастят зеленую массу и поднимутся вверх по опорам. Помимо этого, они обогащают состав почвы азотом, что благотворно отразится на росте кабачков.
- Комфортно друг с другом себя будет чувствовать редька и/или репа, а также, свекла, мангольд и репчатый лук.
- Для партнерства с кабачками подойдут и такие высокорослые культуры, как подсолнухи и кукуруза. В этом случае важно, чтобы почва была богата на питательные элементы, в противном случае все растения могут начать чахнуть.
- Однозначно, полезным соседом для кабачков станет черная редька, которая благодаря своей мощной корневой системе будет отпугивать т кабачков паутинного клеща.
- Хороший тандем у кабачков с томатами. Они оберегают бахчу от тли, огневки и пилильщика.
Существует такие культуры, которые не стоит сажать около кабачков. Можно ли сажать кабачки рядом с тыквой и патиссонами? Нет, родственными культурами может произойти переопыление, в результате чего вырастут гибриды не всегда приятные на вкус и привлекательные.
Что посадить с кабачками на одной грядке
Важно! Угнетают рост и развитие кабачков плантации огурцов.
Советы опытных садоводов
Кабачки относятся к семейству Тыквенных, а те не любят ветреные зоны. Поэтому кусты рекомендуется выращивать в защищенных от ветров местах. Рядом с растениями предпочтительнее высаживать подсолнухи и кукурузу.
Около кабачков также можно посадить горчицу с клевером. Благодаря такой компоновке культур будут внесены питательные вещества в почву. По другую сторону можно высадить свеклу, морковь, лук и чеснок. Из-за всеобщего опыления в первый год произрастания гибриды-растения все равно не вырастут. Гибриды вырастут лишь по истечению еще одного года.
Обратите внимание! На одном и том же месте сажать кабачки можно лишь с интервалом в 5 лет. В противном случае полученный урожай может не оправдать ожиданий. Наиболее удачное место для посадки кабачков — около компостной кучи, которая будет с лихвой обеспечивать корневую систему растения питательными элементами.
Кабачки — это уникальные и неприхотливые растения, которые прославились благодаря простоте выращивания и своим полезным свойствам. Вырастить эту культуру по силам даже начинающему агроному. Главное — правильно подобрать сорт и изучить его характеристические особенности, не менее важно соблюдать все правила агротехники для обеспечения семьи качественными и вкусными овощами. Существует множество рецептов приготовления заготовок на зиму, а также плоды можно жарить, тушить, готовить из них икру.
Источники:
http://naogorode.net/sosedstvo-ovoshhej-na-gryadkax-tablica/
http://fermerok.info/chto-mozhno-sazhat-ryadom-s-kabachkami
http://sadobzor.ru/ogorod/sovmestimost-ovoshchej-na-ogorode-tablica.html
http://nest.moscow/house/garden/159-vegetable-garden/145-compatibility
http://1001fermer.ru/ovoshhi/sosedstvo-na-gryadkah-tablitsa-sovmestimosti.html
http://7ogorod.ru/paslenovyj-i-tykvennye-ovoshhi/ryadom-s-chem-mozhno-sadit-kabachki.html
http://vasha-teplitsa.ru/virashivanie/pochemu-kabachki-gniyut-na-kuste.html